ultime dal campo

Il Sudtirol passa a Gorgonzola

Sconfitta casalinga nel 10° turno di Lega Pro per la Giana, sorpresa dall’aggressività del Sudtirol allenata da Giovanni Stroppa. Pronti e via e subito la squadra ospite aggredisce i portatori di palla con un pressing asfissiante che sorprende la Giana incapace di trovare le contromisure necessaria ad arginare lo strapotere tecnico-fisico dei “tirolesi”. Venti minuti di dominio assoluto dove i giocatori biancazzurri erano degli spettatori impotenti, con il centrocampo in balia dello straripante possesso avversario, concretizzato al 6′ minuto di gioco con il gol di Bertoni su pasticcio della difesa. Una Giana irriconoscibile che mai ha concesso così tante occasioni agli avversari, è vero che ha dovuto rinunciare oltre che a Paleari che ne avrà ancora per due mesi, a Solerio per febbre all’ultimo momento,  Marotta per infortunio in allenamento, Montesano per un problema rimediato in coppa Italia mercoledì. Mister Albè è stato costretto a schierare una formazione inedita con Perico a destra e Augello a sinistra, centrali Bonalumi e il rientrante Polenghi (assente da più di un mese e appena rientrato mercoledì in coppa), a centrocampo Rossini, Biraghi e Pinto, in attacco il tridente Perna Bruno Gasbarroni. Nel secondo tempo dopo pochi minuti il raddoppio degli ospiti con Tait ancora con un regalo della retroguardia gorgonzolese, e a questo punto la reazione d’orgoglio della Giana che rischia tutto e si catapulta in avanti rompendo qualsiasi schema schierando la difesa a tre e addirittura con quattro attaccanti di ruolo più Polenghi sulla linea d’attacco, schiacciando il Sudtirol nella propria metà campo. Al 50′ Augello (migliore in campo insieme a Gasbarroni) raccoglie una respinta della difesa ospite e da fuori area con un gran tiro accorcia le distanze. Poi l’espulsione di Biraghi che a centrocampo commette un fallo di frustrazione e a gamba tesa interviene in modo scellerato sul capitano ospite. Da qui in avanti, per disperazione più che per organizzazione di gioco, un monologo Giana che prova in tutti i modi a rientrare in partita ma la difesa del Sudtirol respinge ogni possibile tentativo. Adesso l’appuntamento è per domenica pomeriggio contro l’Albinoleffe per riscattare la peggiore prova della stagione, sperando di riuscire a recuperare alcune pedine fondamentali, Marotta su tutti da cui è quasi impossibile rinunciare.

10 Giornata
Bassano0 : 1Mantova
Pro Piacenza0 : 1Cremonese
Renate0 : 0Pavia
Giana Erminio1 : 2Süd Tirol
Albinoleffe1 : 5Feralpi Salò
Lumezzane1 : 1Cittadella
Alessandria1 : 0Pro Patria
Padova0 : 0Pordenone
Lega Pro – Girone A
#SquadraPtiGVNP++/-
1Cittadella21106311596
2Pavia201062218810
3Reggiana19954014212
4Bassano V.18105321284
5Alessandria17105231486
6Cremonese16104421183
7Sudtirol151043311110
8Pordenone Calcio15103611385
9Feralpisalò151043317125
10Giana Erminio131034311110
11Biancoscudati Padova1310343990
12Lumezzane131041511110
13Mantova11103251014-4
14Cuneo10931512120
15Pro Piacenza1010244614-8
16Renate810154614-8
17Albinoleffe710217918-9
18Propatria0100010426-22
Calendario Giana – Lega Pro Girone A
  1ªGIANALumezzane2:1Perico BrunoV
  2ªRenateGIANA1:1PernaN
  3ªGIANACuneo1:0RossiniV
  4ªReggianaGIANA0:0 N
  5ªGIANAPro Piacenza1:2 BrunoP
  6ªGIANABassano V.2:2 Rossini RomaniniN
  7ªCittadellaGIANA1:0 P
  8ªGIANAPavia1:1 BrunoN
  9ªMantovaGIANA1:2 Bruno SolerioV
10ªGIANASudtirol1:2 AugelloP
11ªAlbinoLeffeGIANA  
12ªGIANAPro Patria  
13ªAlessandriaGIANA  
14ªCremoneseGIANA  
15ªGIANAPadova  
16ªFeralpiSalòGIANA  
17ªGIANAPordenone 
Il Sudtirol passa a Gorgonzola ultima modifica: 2015-12-23T11:27:55+00:00 da Francesco Inzitari
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Follow by Email
Facebook
YouTube
Instagram