ultime dal campo

38ª Giornata Risultati e Classifica finale

serie c girone a 38 giornata Arzachena Giana 1-1

Nell’ultimo turno di campionato i Biancazzurri di Albè, con il pareggio a Olbia contro l’Arzachena, centrano l’accesso ai play off conquistando un 9° posto nella classifica finale del campionato di Serie C e andranno a Piacenza per il 1° turno. Un unico risultato per l’accesso al 2° turno: la vittoria!

38ª Giornata
AlessandriaAlessandria3 – 1CuneoCuneo
ArzachenaArzachena1 – 1Giana ErminioGiana E.
CarrareseCarrarese0 – 1ArezzoArezzo
GavorranoUS Gavorrano1 – 0PistoiesePistoiese
LuccheseLucchese0 – 4Pro PiacenzaPro Piacenza
MonzaMonza3 – 0OlbiaOlbia
PiacenzaPiacenza2 – 2LivornoLivorno
PratoPrato2 – 3Robur SienaRobur Siena
ViterbeseViterbese1 – 0PontederaPontedera

Riposa: Pisa

GIRONE A – Play Off

Griglia FASE PLAY OFF NAZIONALE:

1° posto: LIVORNO (promosso in serie B)
2° posto e qualificata ai quarti di finale: ROBUR SIENA
3° posto e qualificata al 1° turno della fase play-off nazionale: PISA
Alessandria
6° posto ma qualificata al 1° turno della fase play-off nazionale in quanto vincitrice della Coppa Italia

Griglia FASE PLAY OFF DEL GIRONE:
4° posto e qualificata al 2° turno play-off del girone: MONZA

1° TURNO PLAY OFF DEL GIRONE

5 vs 11: VITERBESE – PONTEDERA
6 vs 10: CARRARESE – PISTOIESE
8 vs 9: PIACENZA – GIANA ERMINIO

Le partite si disputeranno venerdì 11 maggio 2018 (orario da definire), in gara unica senza supplementari e rigori perché in caso di parità dopo 90 minuti, si qualifica la squadra che ha una migliore posizione nella classifica finale.

Serie C Girone A

PosSquadraVPSGFGSGDPts
1208864382668
2207941301167
31613744301461
416101040261458
516101046351158
61414854371756
715101157471055
81410124341250
91113125956346
101016104447-346
111210143849-1146
121014123542-744
13127173952-1343
14118173843-541
151410123935439
16109174953-439
1799183551-1634
18711182447-2332
19511203262-3026

GiornataData/Orario  RisultatoMarcatori
127.08. 16.30Pro PiacenzaGiana Erminio3-1Perna
202.09. 16:30Giana ErminioArezzo2-3 Bruno (2)
310.09. 16:30PontederaGiana Erminio1-1 Bruno
415.09. 19:00Giana ErminioCuneo0-1
524.09. 14:30ViterbeseGiana Erminio2-3 Bardelloni - Chiarello (2)
601.10Giana ErminioRiposa
704.10. 14:30SienaGiana Erminio0-0
808.10. 14:30Giana ErminioPistoiese3-0 Perna (2) Iovine
915.10. 14:30Giana ErminioCarrarese2-2 Bruno - Perna
1022.10. 14:30LivornoGiana Erminio2-1 Iovine
1129.10. 14:30Giana ErminioAlessandria2-2 Bruno - Perna
1205.11. 14:30OlbiaGiana Erminio3-0
1308.11. 14:30Giana ErminioPiacenza4-3 Bruno (2) - Chiarello (2)
1412.11. 14:30PisaGiana Erminio0-0
1519.11. 14:30Giana ErminioPrato5-0Bruno (2) - Perico - Chiarello - Bonalumi
1626.11. 14:30LuccheseGiana Erminio0-3 Perna - Pinardi - Okyere
1703.12. 14:30Giana ErminioMonza3-0 Perna - Marotta - Iovine
1810.12. 14:30GavorranoGiana Erminio3-0
1917.12. 14:30Giana ErminioArzachena3-2Chiarello (2) - Perna
2023.12. 14:30Giana ErminioPro Piacenza1-0Perico
2130.12. 14:30ArezzoGiana Erminio4-2Perna (2)
2221.01. 14:30Giana ErminioPontedera3-1Bruno (2) - Iovine
2328.01. 14:30CuneoGiana Erminio1-1Iovine
2404.02. 14:30Giana ErminioViterbese0-0
2511.02Giana ErminioRiposa
2618.02. 14:30Giana ErminioSiena0-1
2725.02. 14:30PistoieseGiana Erminio1-1Okyere
2803.03. 14:30CarrareseGiana Erminio2-2Marotta - Okyere
2910.03. 14:30Giana ErminioLivorno0-2
3017.03. 20:30AlessandriaGiana Erminio2-2Chiarello - Capano
3120.03. 16:30Giana ErminioOlbia3-0Okyere - Bruno - Perna
3224.03. 20:30PiacenzaGiana Erminio1-1 Chiarello
3329.03. 18:30Giana ErminioPisa 2-4Bruno - Perico
3407.04. 18:30PratoGiana Erminio3-2 Iovine - Perna
3514.04. 14:30Giana ErminioLucchese0-2
3621.04. 20:30MonzaGiana Erminio1-1 Bruno
3728.04. 16:30Giana ErminioGavorrano4-3 Marotta - Perna (2) - Okyere
3805.05. 16:30ArzachenaGiana Erminio1-1Marotta
38ª Giornata Risultati e Classifica finale ultima modifica: 2018-05-05T20:22:44+00:00 da Francesco Inzitari
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Follow by Email
Facebook
YouTube
Instagram