ultime dal campo

11 Giornata Risultati e Classifica

11 giornata Ris e Class Giana Alessandria 2-2 L'esultanza al goal di Sasà Bruno (5° rete stagionale)

Gorgonzola, 29 ottobre 2017 – Prima sconfitta della Robur Siena in casa con il Monza (0-3) e sorpasso in testa al girone A con il Livorno che si sbarazza facilmente della Pro Piacenza (3-0). All’Arzachena il derby sardo che liquida l’Olbia con un sonante 3 a 0 e viene raggiunta al terzo posto dal Pisa che strappa a Piacenza uno zero a zero noiosissimo. Vincono in casa la Lucchese (3-2 alla Carrarese), la Pistoiese (1 a 0 al Prato in pieno recupero) e Pontedera (2 a 1 al Gavorrano in rimonta).
Per la Giana Erminio un pareggio che sa di beffa per due motivi: primo per la bellissima partita giocata, con tante occasioni da rete e ottima fluidità nel gioco; secondo per l’ennesimo torto subito, un rigore assolutamente ridicolo … un evidente errore del direttore di gara Meleleo che avrebbe potuto essere corretto dall’assistente, molto vicino all’azione incriminata.

11^ GIORNATA (29 Ottobre 2017)
Arezzo – Viterbese Castrense1-1
Arzachena – Olbia3-0
Giana Erminio – Alessandria2-2
Livorno – Pro Piacenza3-0
Lucchese – Carrarese3-2
Piacenza – Pisa0-0
Pistoiese – Prato1-0
Pontedera – Gavorrano2-1
Robur Siena – Monza0-3
Riposa: Cuneo

Serie C Girone A

PosSquadraVPSGFGSGDPts
1208864382668
2207941301167
31613744301461
416101040261458
516101046351158
61414854371756
715101157471055
81410124341250
91113125956346
101016104447-346
111210143849-1146
121014123542-744
13127173952-1343
14118173843-541
151410123935439
16109174953-439
1799183551-1634
18711182447-2332
19511203262-3026

Prossimo turno

12^ GIORNATA ( 5 Novembre 2017)
Carrarese – Alessandria
Cuneo – Arzachena
Monza – Gavorrano
Olbia – Giana Erminio
Pisa – Pistoiese
Prato – Piacenza
Pro Piacenza – Pontedera
Robur Siena – Livorno
Viterbese Castrense – Lucchese
Riposa: Arezzo

Marcatori:

1.Ragatzu D.Olbia8
2.Ceccarelli T.Prato6
2.Murilo O.Livorno6
4.Bruno S.Giana Erminio5
4.Curcio A.Arzachena5
4.Doumbia A.Livorno5
4.Giudici L.Monza5
4.Jefferson S.Viterbese5
4.Marotta A.Siena5
4.Perna F.Giana Erminio5
4.Pesenti M.Pontedera5
4.Sanna A.Arzachena5
4.Tavano F.Carrarese5
4.Vantaggiato D.Livorno5

 

33.Chiarello R.Giana Erminio    2
33.Iovine AlessioGiana Erminio2
54.Bardelloni E.Giana Erminio1
11 Giornata Risultati e Classifica ultima modifica: 2017-10-29T22:59:19+00:00 da Francesco Inzitari
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Follow by Email
Facebook
YouTube
Instagram